HI,您好,欢迎来到完美体育电竞

完美体育动态

未成年人一定不用对盗窃罪负责吗?

未成年人一定不用对盗窃罪负责吗?

导读:未成年人不一定不用对盗窃罪负责。接下来就让如金律师带您多了解一点相关知识吧。

未成年人一定不用对盗窃罪负责吗?

  虽然未成年人有受到相关法律的保护,但对于已满十六周岁的未成年人来说,如果行为被认定成盗窃罪,那么也是要负刑事责任的。但如果未满十六周岁,是可以不用对盗窃罪负责的。

  法律依据

  《中华人民共和国刑法》第十七条

  《中华人民共和国刑法》第十七条【盗窃罪、刑事责任年龄】:已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投放危险物质罪的,应当负刑事责任。已满十二周岁不满十四周岁的人,犯故意杀人、故意伤害罪,致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾,情节恶劣,经最高人民检察院核准追诉的,应当负刑事责任。对依照前三款规定追究刑事责任的不满十八周岁的人,应当从轻或者减轻处罚。因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令其父母或者其他监护人加以管教;在必要的时候,依法进行专门矫治教育。

  《中华人民共和国刑法》第二百六十五条

  《中华人民共和国刑法》第二百六十五条【盗窃罪、刑事责任年龄】:以牟利为目的,盗接他人通信线路、复制他人电信码号或者明知是盗接、复制的电信设备、设施而使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。